Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Белово Кемеровской области
Белово
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Как выбрать фотографию для портрета на памятник?

выбрать фотографию для портрета на памятник Выбор фотографии на памятник иногда может стать настоящей проблемой. Ведь каждому хочется запечатлеть родное лицо таким, какое оно помнится и каким мы его любили. Однако не всегда наши желания могут осуществиться. Пересматривая старые и более новые фотографии, мы чаще всего не можем найти то, что полностью бы нас удовлетворило. Ведь посещение фотосалонов давно вышло из моды и портреты от профессионалов теперь не в чести. У большинства из нас в коллекции множество любительских фотографий и целые папки фото с мобильного. А вот хороших из них – единицы.

Какие фотографии для портрета на памятник подойдут?

Для портрета на памятник в принципе может подойти любая фотография с хорошим разрешением. Она может быть в цвете или черно-белой, но это не суть. Основное требование к такому фото – должны четко быть видны черты лица, на них не должна падать тень и не должно быть лишних предметов на лице или голове. Например, если вы не хотите портрета родственника в очках, то и на фото он должен быть без них, это касается так же и шляп и других аксессуаров. К тому же фотография должна нравиться вам лично, то есть она должна отражать все то, что вы любили в этом человеке.

ретушь фото для памятника это целая наука и подчиняется она своим законом. Даже в специальных мастерских, где не знают особенностей ритуальных фото, вам не помогут

Ошибки, совершаемые при выборе фотографии для портрета

Мы постараемся кратко изложить основные ошибки, совершаемые при выборе фотографии на памятник. Это все то, что может помешает сделать хорошую гравировку на памятник и результат в конце концов вас разочарует.

  • Плохое разрешение. Чтобы портрет получился четким и разборчивым необходимо высокое разрешение. Если снимок маленький или сделан с мобильного телефона с плохой камерой, или фотография была некачественно отсканирована, может потеряться схожесть с оригиналом. Причина тому – размытость снимка, нечеткость некоторых деталей и черт лица.
  • Темное фото или слишком светлое – засвеченное. Так же как и в предыдущем случае при таком качестве может «потеряться» часть значительных деталей. Особенно это касается цветных фотографий – зрительно они кажутся вполне приличными, а вот для гравировки подойду вряд ли. Дело в том, что глядя на фотографию вы подсознательно сами дорисовывает родные черты и «пробелы», а вот гравировщик этого сделать не сможет, так как он не знал покойного. Тоже касается и ваших наследников, которые, не зная покойного, воспринимать его будут по фотографии на памятнике.
  • На фотографии лицо находится в тени. Такая фотография абсолютно не подойдет для печати на керамику или металл. Данный дефект не устраним компьютерными средствами. Под силу убрать такой дефект только опытному и талантливому ретушеру.
  • Фотография отретуширована через редакторы. Этот именно тот случай, когда инициатива не приводит ни к чему хорошему. Дело в том, что ретушь фото для памятника это целая наука и подчиняется она своим законом. Даже в специальных мастерских, где не знают особенностей ритуальных фото, вам не помогут. Лучше в таком случае обращаться именно к специалисту. Такой специалист есть в каждой мастерской по изготовлению памятников. Если же вы непременно хотите принять участие в «создании» образа покойного, то вы можете делать замечания по вариантам или предоставить свои, но при этом обязательно принести оригинал, с которого была сделана ретушь. Так же не стоит самостоятельно менять формат фотографии – увеличивать, распечатывать и прочее. Лучше оригинал, чем плохая копия.
  • Понравившееся фото отображает родного человека в аксессуарах, которые бы вы хотели убрать шляпа (платок) очки, усы и неудачная прическа. Следует понимать, что это уже работа художника. Простой обработкой через компьютерную программу необходимой схожести будет добиться трудно и результат вас скорей всего не устроит. Поэтому вам придется или выбирать другое фото на памятник или согласиться на оплату услуг профессионального художника.

Как быть если хочется особенный портрет на памятник

Если все пересмотренные вами фотографии не удовлетворили вас, и вы не смогли выбрать нужный вариант, значит, самое время, обращаться к художнику. Он создаст заново портрет близкого вам человека, основываясь на предоставленных фотографиях и ваших рассказах о нем. Это будет именно настоящий портрет, а не копия с фотографии. Такой подход поможет не только правильно отобразить родное лицо, но и подчеркнуть то неуловимое, что не сможет передать ни одна фотография.

В нашей мастерской работают талантливые и опытные художники, которые помогут вам заново воссоздать любимый образ и увековечить его в камне.

Желаете ознакомиться с примерами наших работ? — переходите сюда.

Обращайтесь по телефону 8 (964) 642-32-32 или на электронную почту avtor@pomnivsegda.ru. Я смогу вам помочь!

Портрет на памятник, Сделай сам
Нравится73

Комментарии (3)

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Антон Добромиров05 апреля 19:12
Никогда не задумываешься о таких вещах как выбор фотографии для могилы и вследствие чего часто бывают ошибки при выборе. Для дедушки мы заказывали портрет, так как фотографии сделанные при жизни оказались размытыми и стёртыми. Никто не ожидает что его родные в пожилом возрасте могут скончаться в скором времени, не дай бог. Но к таким моментам нужно готовиться заранее.
Ответить
Илья Киреев23 марта 17:44
Да у меня лично была ситуация когда мы не могли подобрать фото на памятник и пришлось обратиться к художнику. Он и нарисовал нам настоящий портрет, взгляд как у живого человека. Сразу виден опыт работы.
Ответить
Алексей Николаев12 ноября 13:03
Да, это только на первый взгляд кажется, что выбрать фотографию на памятник можно легко и просто. Это не так! Почему никто не задумывается, что цена ошибки будет очень высокой, если фотография неудачная? Лично мне бы совсем не хотелось, чтобы при посещении кладбища, от взгляда на неудачное изображение на памятнике портилось настроение. Мы же не за этим идём на кладбище, правда? Поэтому изготовление памятника, нанесение на него изображения с фотографии и установку, я бы поручал только настоящим профессионалам, а не дилетантам - однодневкам.
Ответить
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Ретушь фотографии для портрета на памятнике
Ретушь фотографии для портрета на памятнике
Что нужно сделать, чтобы получить лучший результат? Какие методы использовать? Кто сможет решить ваши вопросы лучше других?
Подготовка и гравировка портретов на памятниках
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Белово?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Белово
Узбекистан
Результат поиска